Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Comissões


Coordenação do GT Itinerários Terapêuticos, mediações e redes de cuidado da integralidade em Saúde *

Juliana Lofego Encarnação
Tatiana Coelho Lopes
Tatiana Engel Gerhardt


Coordenação do GT Saberes e práticas biomédicas e a produção de identidades *

Flavio Coelho Edler
Kenneth Rochel Camargo Jr.
Sandra Noemi Cucurullo de Caponi


Coordenação do GT Família Grupos Vulneráveis e Saúde:Políticas Públicas, Modo de vida e Itinerários Terapeuticos *

Andrea Caprara
Leny Trad
Lívia Alessandra Fialho da Costa


Coordenação do GT Modelos e Práticas de Assistência ao Parto e ao Nascimento: um olhar Socioantropológico *

Rosamaria Carneiro


Coordenação do GT Direito à Saúde - Integralidade , Responsabilidade Pública e Diversidade na Saúde Coletiva *

Felipe Dutra Asensi
Roseni Pinheiro


Coordenação do GT Aids, Sexualidade e Reprodução: Saberes e Práticas Sociais *

Regina Maria Barbosa
Simone Souza Monteiro
Wilza Villela


Coordenação do GT Ciências Humanas e Sociais em Alimentação, Nutrição e Saúde *

Maria Lúcia Magalhães Bosi
Shirley Donizete Prado


Coordenação do GT Corpo, Subjetividade e Saúde *

Jorge Alberto Bernstein Iriart
Ligia Amparo da Silva Santos


Coordenação do GT Diagnósticos psiquiátricos e globalização da saúde mental: desafios atuais *

Francisco Javier Guerrero Ortega
Rafaela Teixeira Zorzanelli


Coordenação do GT Identidades, Biossocialidades, Espaços Sociais e Práticas Estatais *

Carlos Guilherme Octaviano do Valle
Horacio Federico Sivori


Coordenação do GT Ciências Sociais, Abordagens Interdisciplinares e Adoecimentos de Longa Duração *

Ana Maria Canesqui
Reni Aparecida Barsaglini


Coordenação do GT HIV/AIDS, Políticas e Subjetividades *

Ivia Maksud
Mônica Franch


Coordenação do GT Vida, trabalho e produção de saúde: vulnerabilidades e potências em diferentes territórios *

Deise Lisboa Riquinho


Coordenação do GT Formação em Saúde: desafios e perspectivas para a atuação transdisciplinar em equipes *

Barbara Eleonora Bezerra Cabral
Maria Elizabeth Barros de Barros


Coordenação do GT Gênero, Equidade e Políticas Públicas *

Andrea Fachel Leal
Marcia Thereza Couto Falcão


Coordenação do GT Práticas Médicas Indígenas e o Subsistema de Atenção à Saúde Indígena *

Carmen Lucia da Silva
Silvia Guimarães


Coordenação do GT Saúde: Práticas locais, experiências e políticas públicas *

Eliana Elisabeth Diehl
Rogerio Lopes Azize


Coordenação do GT Análise Institucional e Saúde Coletiva *

Lucia Cardoso Mourão
Solange L Abbate


Coordenação do GT Saúde nas Prisões: abordagens qualitativas *

Cristiane Paulin Simon
Martinho Braga Batista e Silva
Renata Costa Moura Dzu


Coordenação do GT Gênero e sexualidade: entre os direitos e a saúde *

Jane Araújo Russo
Sérgio Luis Carrara


Coordenação do GT Análise de Políticas Públicas de Alimentação, Nutrição e Saúde – Abordagens e interfaces entre as Ciências Sociais, Humanas e a Saúde Coletiva *

Luciene Burlandy-
MÔNICA DE CASTRO MAIA SENNA


Coordenação do GT Interesses conflitantes na relação entre público e privado na Saúde Coletiva *

Inês Rugani
Thiago Barreto Bacellar Pereira


Coordenação do GT Humanização da Saúde - Desafios teórico-metodológicos para a humanização da pesquisa em saúde *

Dario Pasche
Eduardo Henrique Passos Pereira
Gustavo Nunes de Oliveira
Marta Verdi


Coordenação do GT Gênero e Saúde em projetos de desenvolvimento *

Jorge Lyra
Russel Parry Scott


Coordenação do GT Lutas Sociais por Saúde *

Felipe Rangel de Souza Machado
Maria Beatriz Lisbôa Guimarâes


Coordenação do GT Subjetividade, Gestão, Cuidado e Práticas em Saúde *

Marilene de Castilho Sá
Rosana Onocko Campos


Coordenação do GT Comunicação, Saúde e Sociedade *

Janine Miranda Cardoso
Maria Lígia Rangel Santos


Coordenação do GT Espiritualidade, Religiões e Saúde *

Alexandre Brasil Fonseca
Eymard Mourão Vasconcelos


Coordenação do GT Saúde Coletiva e Bioética: fronteiras no debate sobre práticas de saúde, sociedade e tecnologias biomédicas *

Marilena Cordeiro Dias Villela Corrêa
Suely Oliveira Marinho


Coordenação do GT Interdisciplinaridade e participação: o que podemos aprender com as práticas de colaboração *

Hélène Laperriére
Juarez Pereira Furtado
Nina Isabel Soalheiro dos Santos Prata


Coordenação do GT Assujeitamentos, Resistências e Modos de subjetivação: processos políticos e o cuidado em saúde *

Daniela Murta Amaral
Fátima Lima


Coordenação do GT Direitos Humanos e Saúde Pública *

Miriam Ventura da Silva


Coordenação do GT Racionalidades Médicas e práticas em saúde *

Charles Dalcanale Tesser
Nelson Filice de Barros


Coordenação do GT Políticas Públicas de Educação e de Saúde: Diversas Práticas diferentes Sujeitos – O SUS em Perspectiva *

Alcindo Antônio Ferla
Izabella Barison Matos
Luiza Helena Dalpiaz


Comissão Organizadora Nacional *

Kenneth Rochel Camargo Jr. - Presidente
Roseni Pinheiro - Vice-Presidente
Carlos dos Santos Silva
Daniela Riva Knauth
Denise Martin Coviello
Jorge Alberto Bernstein Iriart
Leny Trad
Luis Eduardo Batista
Luis Eugênio Portela Fernandes de Souza
Mara Helena de Andrea Gomes
Maria Helena Mendonça
Maria Lúcia Magalhães Bosi
Marta Verdi
Nelson Filice de Barros
Romeu Gomes
Sandra Noemi Cucurullo de Caponi
Suely Ferreira Deslandes
Thiago Barreto Bacellar Pereira


Comissão Científica *

Leny Trad - Presidente
André Luis de Oliveira Mendonça
Denise Martin Coviello
Elaine Reis Brandão
Ivia Maksud
Jorge Alberto Bernstein Iriart
Kenneth Rochel Camargo Jr.
Luis Eduardo Batista
Madel Therezinha Luz
Mara Helena de Andrea Gomes
Maria Helena Mendonça
Maria Lúcia Magalhães Bosi
Martinho Braga Batista e Silva
Nelson Filice de Barros
Roseni Pinheiro
Russel Parry Scott
Sandra Noemi Cucurullo de Caponi


Comissão Organizadora Local *

Roseni Pinheiro - Presidente
André Luis de Oliveira Mendonça
Elaine Reis Brandão
Ivia Maksud
Kenneth Rochel Camargo Jr.
Maria Helena Mendonça
Martinho Braga Batista e Silva

* Ao longo do processo de organização do congresso outros membros deverão se incluídos nessas comissões. Também está prevista a constituição do Comitê de Avaliação de Trabalhos Científicos subordinado à Comissão Científica.


Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação