Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Sexta-feira, 15 de novembro de 2013



• Sexta-feira, 15 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e Redes de Cuidado: Contribuições e Diversidades Temáticas
Coordenador: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Psiquiatria e Saúde Mental 1
Coordenadora: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Lógicas de Inclusão e Exclusão: Desafios para a Saúde
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Modelos e Práticas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - Judicialização e os Efeitos nos Tribunais
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 6 - Aids, Reprodução e Estigma
Coordenadora: Wilza Villela - UNIFESP (SP)
Coordenadora: Regina Maria Barbosa - NEPO/UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 72 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Construção de Significados acerca do Saudável na Alimentação
Coordenadora: Sílvia Angela Gugelmin - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corporeidade, Arte e Saúde
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Diagnósticos Psiquiátricos em Voga: um Debate Crítico
Coordenadora: Rafaela Teixeira Zorzanelli - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Biosocialidades e Práticas Estatais
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 11 - Olhares das Ciências Sociais: Adoecimentos e Sofrimentos de Longa Duração
Coordenadora: Ana Maria Canesqui - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Políticas, Práticas e Contextos
Coordenadora: Mônica Franch - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Élida Azevedo Hennington - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - O Desafio da Produção Coletiva Trabalho em Equipes: Da Formação à Atuação Profissional
Coordenadora: Maria Elizabeth Barros de Barros - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde do Homem e Políticas de Equidade de Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Vivenciando Conflitos
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Saúde Mental e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Ana Paula Müller de Andrade - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Perspectivas da Institucionalização da Saúde Mental na Atenção Primária à Saúde
Coordenadora: Cristina Amélia Luzio - UNESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 19 - Gestão em Saúde Prisional
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Direitos Sexuais e Reprodutivos da Mulher: Anticoncepção e Aborto
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 21 - Análise de Politicas de Alimentação, Nutrição e Saúde
Coordenadora: Silvia Amaral Rigon - UFPR (PR)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 22 - Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva - 1
Coordenadora: Inês Rugani - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5044 - 5º Andar - Bloco F - - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenadora: Maria Claudia Souza Matias - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 24 - Diversos Contextos de Grandes Projetos, Saúde e Gênero
Coordenador: Jorge Lyra - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Participação Política e Lutas Sociais
Coordenadora: Francine Lube Guizardi - Fiocruz (DF)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Cuidado e(em) Rede como um Trabalho sobre(com) o outro: Desafios da Alteridade para a Reforma Psiquiátrica
Coordenadora: Analice de Lima Palombini - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
Coordenadora:
[acessar trabalhos]
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Subjetividade, Trabalho em Equipe e Práticas Interdisciplinares no Cuidado em Saúde
Coordenadora: Marilene de Castilho Sá - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Sentidos e Riscos Midiáticos
Coordenador: Antonio Marco Pereira Brotas - Fiocruz (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - O Diálogo entre a Ciência e a Espiritualidade
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Acesso a Novas Tecnologias e Concepções de Saúde
Coordenadora: Suely Oliveira Marinho - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - Promoção da Saúde e Práticas Intersetoriais
Coordenador: Juarez Pereira Furtado - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8010 - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Assujeitamentos, Modos de Vidas e Resistências nas Infâncias e Adolescências
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Populações Específicas
Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
Coordenadora:
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 33 - Direitos à Saúde e Judiciário
Coordenadora: Sandra Mara Campos Alves - FIOCRUZ DF (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7002 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidade Médica Homeopática: História e Perspectivas
Coordenadora: Denise Scofano Diniz - PUC/RJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Residência Multiprofissional: Diversos Pontos de Vista
Coordenadora: Izabella Barison Matos - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação