Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Sexta-feira, 15 de novembro de 2013



• Sexta-feira, 15 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e o Cuidado na Integralidade em Saúde 1
Coordenadora: Juliana Lofego Encarnação - UFAC (AC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 2 - Psiquiatria e Saúde Mental 2
Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - Nas Fronteiras do Risco: Modos de Vida e Práticas de Saúde
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Modelos e Práticas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - As Fronteiras do Direito à Saúde
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Integralidade e a Construção de Politicas para Efetivação do Direito à Saúde
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 6 - Sexualidade, Contracepção e Aids
Coordenadora: Simone Souza Monteiro - IOC/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 72 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - O Conceito como Elemento Operacional da Pesquisa no Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenador: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Construção do Corpo e Obesidade
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 9 - O Autismo em Debate
Coordenadora: Benilton Carlos Bezerra Junior - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 11 - Experiências de Adoecimentos e Sofrimentos de Longa Duração
Coordenadora: Nair Lumi Yoshino - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - Prevenção e Assistência em HIV/AIDS: Reflexões sobre o uso de Medicamentos
Coordenadora: Ivia Maksud - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Gestão do Trabalhado e Produção de Saúde
Coordenador: Jefferson de Souza Bernardes - UFAL (AL)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Educação Permanente em Saúde: Experimentando Caminhos
Coordenadora: Elysangela Dittz Duarte - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Experiências do Pet-Saúde no Enfrentamento do Desafio de Articular Ensino-Serviço
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde do Homem em Debate
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Vivenciando Conflitos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Saúde Mental e Implementação de Políticas Públicas
Coordenador: Alberto Groisman - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Análise Institucional e Educação Permanente em Saúde
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 19 - Gênero e Prisão
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Direitos Sexuais e Reprodutivos da Mulher: Anticoncepção e Aborto
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 22 - Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva - 2
Coordenador: Thiago Barreto Bacellar Pereira - ABRASCO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5044 - 5º Andar - Bloco F - - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenadora: Luzilena de Sousa Prudêncio Rohde - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 24 - Diversos Contextos de Grandes Projetos, Saúde e Gênero
Coordenador: Jorge Lyra - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 25 - Transformação Social e História
Coordenadora: Camila Furlanetti Borges - EPSJV-Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - Subjetividade e Governabilidade: Tensões e Possibilidades para a Política e a Gestão em Saúde
Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Comunicação na Formação e na Prática de Profissionais de Saúde
Coordenadora: Maria Lígia Rangel Santos - ISC/UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - A Espiritualidade no Lidar com o Sofrer e o Morrer
Coordenadora: Maria Amélia Medeiros Mano - GHC (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Ética em Pesquisa e Prática Clínica
Coordenadora: Marisa Palácios da Cunha - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Habitat e Saúde II: Subtema Habitação, Habitat e Saúde Ambiental
Coordenador: Igor da Costa Borysow - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 31 - Outros Modos de Resistir
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Leis
Coordenadora: Miriam Ventura da Silva - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 33 - Novos Papéis do Direito na Saúde
Coordenadora: Leticia Canut - PRODISA/FIOCRUZ - Brasília (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7002 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Práticas Terapêuticas Individuais e Coletivas
Coordenadora: Marcela Jussara Miwa - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Processo de Trabalho: Diferentes Perspectivas
Coordenadora: Maria Conceição de Oliveira - UNIPLAC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação