Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Sábado, 16 de novembro de 2013



• Sábado, 16 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e o Cuidado na Integralidade em Saúde 2
Coordenador: Cesar Augusto O Favoreto - Faculdade de Ciencias Médicas da UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Abordagens Históricas
Coordenador: Flavio Coelho Edler - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Dinâmicas de Cuidado: O Lugar do Afeto e do Simbolismo
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Experiências e Narrativas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - As Diferenças na Diversidade: Demandas por Práticas de Integralidade
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Novas Perspectivas de Compreensão de Objetos Complexos no Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenadora: Fabiana Bom Kraemer - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo, Gênero e Sexualidade
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Atuação Política de Pacientes e Cuidadores
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Identidades e Narrativas da Pessoa
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 11 - Usos de Narrativas nas Investigações
Coordenadora: Andréia Aparecida Ferreira Lopes - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Sorodiscordância para o HIV/AIDS: Políticas e Subjetividades
Coordenadora: Mônica Franch - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde e Trabalho na Pesca e Agricultura
Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho - UNISINOS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - Formação em Saúde como Ação Política: Reflexões da Educação Popular, Arte e Saúde Mental
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - Movimentos Sociais e Demandas por Direitos e Políticas
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Subvertendo a Moralização de Práticas Sociais
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Múltiplas Vozes (Mulheres, Homens, Idosos) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Grisotti - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Atuações Instituintes de Sujeitos na Saúde Mental
Coordenadora: Ana Kalliny de Sousa Severo - UNICAMP (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 19 - O Desafio da Intersetorialidade
Coordenadora: Renata Costa Moura Dzu - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Gênero, Sexualidade e Saúde
Coordenadora: Jane Araújo Russo - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 21 - Analise de Políticas de Segurança Alimentar e Nutricional
Coordenadora: MÔNICA DE CASTRO MAIA SENNA - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 30 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenadora: Simone Paulon - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 24 - Violência, Patologias e Ações Diante de Populações Impactadas por Projetos de Desenvolvimento
Coordenador: Russel Parry Scott - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Dilemas da Participação Institucionalizada no Brasil
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Gestão, Produção do Cuidado e Destinos da Subjetividade nos Hospitais do SUS
Coordenadora: Claudia Abbes - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Saberes, Práticas, Somas e Embates no Ciberespaço
Coordenadora: André de Faria Pereira Neto - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - O Significado da Valorização de Saberes Religiosos Tradicionais da População para a Atenção à Saúde
Coordenador: ESTELIO GOMBERG - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Ensino e Saúde, Políticas Públicas de Saúde
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - O Desenvolvimento de uma Saúde Coletiva
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Assujeitamentos/Resistências na Saúde Mental
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Dulce Aurelia de Souza Ferraz - Fiocruz Brasília (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares: Perspectivas para o Campo da Saúde
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Formação Profissional: Diferentes Espaços
Coordenadora: Luiza Helena Dalpiaz - UNOESC (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação