Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Sábado, 16 de novembro de 2013



• Sábado, 16 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e Redes de Cuidado em Saúde Mental
Coordenadora: Tatiana Coelho Lopes - HSF (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 2 - Construção de Objetivos e Discursos
Coordenador: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - A Institucionalização da Família para a Saúde
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Experiências e Narrativas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Percepção sobre Acesso, Participação e Diferenças
Coordenadora: Francine Lube Guizardi - Fiocruz (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - Alimentação, Comunidades e Culturas
Coordenador: Maurício Soares Leite - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo, Medicalização e Construção de Pessoa
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 9 - Questões Contemporâneas na Psiquiatria
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 11 - Adoecimento Crônicos e Cotidiano: Cuidados e Olhares
Coordenadora: Reni Aparecida Barsaglini - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - A Experiência da Doença: Sentidos e Representações Implicados no Cotidiano
Coordenador: Artur Perrusi - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde, Educação e Trabalho: Sentidos e Saberes
Coordenadora: Maria Clara Bueno Fischer - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Experiências Inovadoras na Formação de Trabalhadores de Saúde
Coordenadora: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Desenvolvimento, Políticas Sociais e Saúde
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Profissionais e Serviços de Saúde Frente à Implementação de Políticas com Enfoque em Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Subvertendo a Moralização de Práticas Sociais
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Múltiplas Vozes (Indígenas) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Isabel Santana de Rose - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Implicações Profissionais na Formação em Saúde
Coordenadora: Luciane Maria Pezzato - PUC e UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 19 - A Construção da Interdisciplinariedade
Coordenadora: Bernard Larouzé - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Gênero, Sexualidade e Saúde
Coordenador: Sérgio Luis Carrara - IMS/UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenador: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 24 - Violência, Patologias e Ações Diante de Populações Impactadas por Projetos de Desenvolvimento
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 25 - Lutas Sociais e a Universalidade do SUS
Coordenadora: Maria Beatriz Lisbôa Guimarâes - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - Demanda por Cuidado, Atenção Psicossocial e Trabalho em Saúde em Contextos de Vulnerabilidade
Coordenadora: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Ciência e Saúde na Produção Científica e Jornalística
Coordenadora: Simone Terezinha Bortoliero - FACULDADE DE COMUNICAÇÃO - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - Contribuições da Espiritualidade para a Construção da Integralidade em Saúde
Coordenador: Julio Alberto Wong Un - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Pesquisas em Contextos de Vulnerabilidade (Simultânea)
Coordenadora: Nina Isabel Soalheiro dos Santos Prata - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8010 - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Sociedade Civil, Participação e Controle Social
Coordenadora: Hélène Laperriére - UNIVERSITY OF OTTAWA (Canadá)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 31 - Corpos, Gêneros e Sexualidades: Reinventando outros Modos de Vida
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Miriam Ventura da Silva - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares no Campo da Saúde
Coordenadora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Medicina: Diferentes Abordagens
Coordenador: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação