Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Domingo, 17 de novembro de 2013



• Domingo, 17 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
13:30 - 16:30 Comunicação Oral
Violência Obstétrica- O que Mostram as Pesquisas no Brasil e Importância para a Saúde
Coordenadora: Antonia Angulo-Tuesta - Universidade de Brasília (UnB/FCE) (DF)
Expositora: Janaína Marques de Aguiar - Universidade Nove de Julho (SP)
Expositor: Gustavo Venturi - USP (SP)
Expositora: Lígia Moreiras Sena - UFSC (SC)
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Desafios nas Redes de Cuidado: Vínculo, Equidade, Articulação dos Serviços e Solidariedade
Coordenadora: Juliana Lofego Encarnação - UFAC (AC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Diálogo e Circulação de Saberes
Coordenadora: Clarice Monteiro Machado Rios - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Saúde, Desigualdades Sociais e Recortes Étnico-Raciais (1)
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Políticas, Marcadores da Diferença e a Experiência do Parir
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - Mulheres, Acesso e Saúde da Família
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Abordagens Reflexivas e Críticas sobre Experiências em Diferentes Serviços de Alimentação
Coordenadora: Mirian Ribeiro Baião - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo e Envelhecimento na Contemporaneidade
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Movimentos Sociais em Saúde, Ativismo e Diagnósticos Psiquiátricos
Coordenadora: Dominique Behague - Vanderbilt University / King‘s College London (Estados Unidos)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Associacionismo e Bioidentidades
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Gênero e Geração
Coordenadora: Marcia Reis Longhi - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde do Trabalhador em Diferentes Cenários
Coordenadora: Daisy Moreira Cunha - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - A Potência e os Desafios da Formação em Residência
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - A Violência Contra a Mulher e os Serviços de Saúde
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Agenciando Procedimentos Terapêuticos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Estratégias de Acesso à Atenção Primária e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Rachel Aisengart Menezes - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Processos Instituintes de Políticas e Programas de Saúde I
Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Diversidade Sexual e de Gênero na Saúde
Coordenadora: Maria Gabriela Lugones - Universidad Nacional de Córdoba, Argentina (Argentina)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenador: Gustavo Nunes de Oliveira - UNB (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Abordagens Emergentes e a Luta pela Saúde
Coordenadora: Grasiele Nespoli - EPSJV-Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Toda Clínica é Social: Diálogo entre Saberes e Práticas de Cuidado e Acolhimento
Coordenadora: Mary Jane Paris Spink - PUC (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Práticas, Estratégias e Temas de Pesquisa em Comunicação e Saúde
Coordenadora: Inesita Soares de Araujo - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - A Contribuição das Práticas de Saúde feitas por Grupos Religiosos para Pensar a Promoção da Saúde
Coordenadora: Yara Nogueira Monteiro - Instituto de Saúde (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - Encontros e (des) Encontros da Participação na Avaliação
Coordenador: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Corpos, Gêneros e Sexualidades
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Desafios e Estratégias de Institucionalização de Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares
Coordenadora: Leandra A Sousa - EERP/USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Práticas Acadêmicas: Diferentes Contexto
Coordenadora: Laura Camargo Macruz Feuerwerker - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação