Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação

Domingo, 17 de novembro de 2013



• Domingo, 17 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Redes de Cuidado e Mediações na Integralidade em Saúde
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - Saúde, Desigualdades Sociais e Recortes Étnico-Raciais (2)
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Partos, Movimentos de Mulheres e Feminismos
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Epistemologia, Discursos e Práticas nos Estudos sobre Direito à Saúde
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Universalidade e Políticas Públicas na Visão dos Atores
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - Produção de Sentidos em Torno de Práticas Terapêuticas na Cultura Contemporânea
Coordenadora: Luciene Guimarães Souza - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Imagem Corporal e Bioidentidades
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - Gênero e Geração II
Coordenadora: Ivia Maksud - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Processo Saúde-Doença-Trabalho e Relações de Gênero
Coordenadora: Jussara Cruz de Brito - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Formação em Saúde e Inovações nas Malhas Curriculares
Coordenador: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde da Mulher e Equidade de Gênero nas Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Violência e Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Agenciando Procedimentos Terapêuticos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Impactos da Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Patty Fidelis de Almeida - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Processos Instituintes de Políticas e Programas de Saúde II
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Diversidade Sexual e de Gênero na Saúde
Coordenadora: Maria Gabriela Lugones - Universidad Nacional de Córdoba, Argentina (Argentina)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenador: Silvio Yasui - UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - A Subjetividade de Pesquisadores, Trabalhadores e Usuários em Questão: Desafios para a Pesquisa e a Intervenção
Coordenador: João Leite Ferreira Neto - PUC (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Saúde e Doença em Blogs, Jornais e Programas de TV
Coordenadora: Janine Miranda Cardoso - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - Integração e Tensão entre Vida Religiosa e a Organização das Políticas de Saúde
Coordenador: Alexandre Brasil Fonseca - UFRJ (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Inclusão de outros Saberes
Coordenador: Nina Isabel Soalheiro dos Santos Prata - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares: Perspectivas para o Campo da Saúde
Coordenador: Alexandre Guimarães Bezerra Cavalcante - FANOR (CE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Regionalização e Participação Social: Diferentes Atores
Coordenadora: Maria Conceição de Oliveira - UNIPLAC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação