Faça sua inscrição aqui! Já é Inscrito? Acesse sua área restrita: login senha

Home

Apresentação

Comissões

Convidados

Inscrições

Trabalhos Científicos

Anais

Grupos Temáticos

Programação

Cursos

Espaço Saúde & Letras

Mostra VideoSaúde

Sobre a Identidade Visual

Expositores

Local do Evento

Perguntas Frequentes

Agência de Turismo

Fale Conosco
 

Secretaria do Evento:

Método Eventos
Av. N. Sra. de Copacabana
690 sala 1202 Copacabana
Rio de Janeiro - RJ
Tel: 21 2548-5141
Fax: 21 2545-7863
cadastur-19.009765.80.0001-4

<Faça contato aqui>

Programação Preliminar

Quarta-feira, 13 de novembro de 2013
Quinta-feira, 14 de novembro de 2013
Sexta-feira, 15 de novembro de 2013
Sábado, 16 de novembro de 2013
Domingo, 17 de novembro de 2013



• Quarta-feira, 13 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
08:30 - 12:00 Oficina
14 - Oficina da Comissão da Verdade da Reforma Sanitária Abrasco-Cebes
Coordenadora: Anamaria Testa Tambellini (RJ)
Coordenadora: Maria de Fátima Moreira Martins - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Marcel de Moraes Pedroso - INSTITUTO DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA EM SAÚDE (ICICT/FIOCRUZ) (RJ)
IMS - Auditório - 6º andar - Bloco E - 66 pax
08:30 - 12:00 Oficina
16 - Oficina Regional Sudeste
Coordenador: Marco Akerman - Unifesp (SP)
Instituto de Nutrição 12020 - Bloco E - 60 pax
08:30 - 12:00 Fórum
1 - VI Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva--
Coordenador: Guilherme de Sousa Ribeiro - ISC-UFBA (BA)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
1 - Rede UFF de Saúde Coletiva
Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF (RJ)
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
8 - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO
IMS - sala 7001 - Bloco E - 35 pax
08:30 - 12:00 Oficina
13 - Análise Institucional e Saúde Coletiva
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 18:00 Oficina
15 - LGBTT e População Negra
Coordenador: Luis Eduardo Batista - SES (SP)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 17:30 Oficina
14 - Oficina da Comissão da Verdade da Reforma Sanitária Abrasco-Cebes
Coordenadora: Anamaria Testa Tambellini (RJ)
Coordenadora: Maria de Fátima Moreira Martins - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Marcela Jussara Miwa - USP (SP)
IMS - Auditório - 6º andar - Bloco E - 66 pax
13:30 - 17:30 Mini Congresso da ABRASCO
GT ANSC -Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
IMS - sala 7003 - Bloco E - 35 pax
13:30 - 17:30 Mini Congresso da ABRASCO
GT ED.Pop Educação Popular
Faculdade de Enfermagem
13:30 - 17:30 Mini Congresso da ABRASCO
GT Saúde e Trabalho
IMS - sala 6021 - 6º andar - Bloco E - 18 pax
13:30 - 17:30 Mini Congresso da ABRASCO
Comissão de Ciência e Tecnologia em Saúde
Instituto de Nutrição 12029 - Bloco E - 40 pax
13:30 - 18:00 Oficina
16 - Oficina Regional Sudeste
Coordenador: Marco Akerman - Unifesp (SP)
Instituto de Nutrição 12020 - Bloco E - 60 pax
13:30 - 17:30 Curso
1 - Aplicações do Instrumental da Análise Institucional a Diferentes Objetos da Saúde Coletiva: Bases Teórico-Metodológicas - Carga Horária de 12 horas
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Professora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Professor: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Professor: Luciane Maria Pezzato - PUC e UNICAMP (SP)
IMS - sala 7004 - Bloco E - 35 pax
13:30 - 17:30 Curso
2 - Atenção às Mulheres Vítimas de Violência Doméstica: das Políticas Públicas às Práticas Profissionais em Serviços
Coordenadora: Ana Flavia Pires Lucas d Oliveira - USP (SP)
Professora: Ana Flavia Pires Lucas d Oliveira - USP (SP)
Professora: Lilia Blima Schraiber - USP (SP)
Professora: Stela Nazareth Meneghel - UFRGS (RS)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Fórum
1 - VI Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva
Coordenador: Guilherme de Sousa Ribeiro - ISC-UFBA (BA)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Oficina
1 - Rede UFF de Saúde Coletiva
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 17:30 Mini Congresso da ABRASCO
PPGS- Comissão de Política, Planejamento e Gestão da Saúde
Instituto de Nutrição 12033 - Bloco E - 30 pax
13:30 - 18:00 Oficina
8 - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO
IMS - sala 7001 - Bloco E - 35 pax
13:30 - 18:00 Oficina
13 - Análise Institucional e Saúde Coletiva
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax


• Quinta-feira, 14 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
08:30 - 12:30 Mini Congresso da ABRASCO
Reunião da Diretoria
IMS - sala 6021 - 6º andar - Bloco E - 18 pax
08:30 - 12:00 Mini Congresso da ABRASCO
GT Saúde e Ambiente
IMS - sala 7005 - Bloco E - 15 pax
08:30 - 12:00 Mini Congresso da ABRASCO
GT ANSC -Alimentação e Nutrição em Saúde Coletiva
IMS - sala 7003 - Bloco E - 35 pax
08:30 - 12:00 Curso
1 - Aplicações do Instrumental da Análise Institucional a Diferentes Objetos da Saúde Coletiva: Bases Teórico-Metodológicas
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Professora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Professor: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
IMS - sala 7004 - Bloco E - 35 pax
08:30 - 17:30 Curso
2 - Atenção às Mulheres Vítimas de Violência Doméstica: das Políticas Públicas às Práticas Profissionais em Serviços
Professora: Ana Flavia Pires Lucas d Oliveira - USP (SP)
Coordenadora: Ana Flavia Pires Lucas d Oliveira - USP (SP)
Professora: Lilia Blima Schraiber - USP (SP)
Professora: Stela Nazareth Meneghel - UFRGS (RS)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 18:00 Curso
4 - A Medicalização das Performances de Gênero: Assujeitamentos e Resistências nos Modos de Vida Transexuais e Intersexuais
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Flávia do Bonsucesso Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (MG)
Professora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Professora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Professora: Flávia do Bonsucesso Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (MG)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 18:00 Curso
9 - Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares em Saúde
Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Coordenadora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Professora: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Professora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Professora: Denise Vianna - UFF (RJ)
Faculdade de Serviço Social 8024 - Bloco E - 25 pax
08:30 - 18:00 Curso
10 - Conceitos Fundamentais das Ciências Sociais e Humanas para Estudos sobre Alimentação e Saúde
Coordenador: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Coordenadora: Maria Cláudia Carvalho - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Shirley Donizete Prado - UERJ (RJ)
Professor: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Professora: Maria Cláudia Carvalho - UFRJ (RJ)
Professora: Shirley Donizete Prado - UERJ (RJ)
Faculdade de Serviço Social 8026 - Bloco E - 25 pax
08:30 - 12:00 Fórum
1 - VI Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva
Coordenador: Guilherme de Sousa Ribeiro - ISC-UFBA (BA)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
2 - Impactos na Saúde dos Grandes Empreendimentos Aspectos Ambientais, Sociais e do Trabalho
Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado - Fundação Oswaldo Cruz (DF)
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
3 - Ética em pesquisa em Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenadora: Marisa Palácios da Cunha - UFRJ (RJ)
Coordenador: Sérgio Tavares de Almeida Rego - Ensp/Fiocruz (RJ)
Faculdade de Serviço Social - Auditório B - 9º Andar - Bloco D
08:30 - 12:00 Oficina
4 - Estado da Arte das Ciências Sociais e Humanas na Saúde Bucal Coletiva
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
Coordenadora: Cristine Maria Warmling - UFRGS (RS)
Coordenadora: Elizabethe Cristina Fagundes de Souza - UFRN (RN)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
6 - Rede de Parceiros da Humanização nas IES
Coordenador: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
9 - Comitê Nacional da Pesquisa Multicêntrica de Formação em Humanização do SUS
Coordenadora: Simone Paulon - UFRGS (RS)
Coordenadora: Marta Verdi - UFSC (SC)
Coordenador: Silvio Yasui - UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (SP)
Faculdade de Serviço Social - Auditório A - 9º Andar - Bloco D
08:30 - 12:00 Oficina
10 - Indicadores de Desigualdades Raciais: Limites e Potencialidade
Coordenador: Paulo de Tarse Ribeiro de Oliveira - MS (DF)
Professor: Luis Eduardo Batista - SES (SP)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 12:00 Oficina
11 - O Ensino das Ciências Sociais e Humanas nos Cursos de Graduação das Profissões da Saúde
Coordenadora: Mara Helena de Andrea Gomes - UNIFESP (SP)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
09:00 - 10:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
10:30 - 12:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
12:00 - 13:30 Almoço
13:00 - 14:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
13:30 - 18:00 Mini Congresso da ABRASCO
Assembléia
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 18:00 Curso
1 - Aplicações do Instrumental da Análise Institucional a Diferentes Objetos da Saúde Coletiva: Bases Teórico-Metodológicas
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Professora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Professor: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
IMS - sala 7004 - Bloco E - 35 pax
13:30 - 18:00 Curso
2 - Atenção às Mulheres Vítimas de Violência Doméstica: das Políticas Públicas às Práticas Profissionais em Serviços
Coordenadora: Ana Flavia Pires Lucas d Oliveira - USP (SP)
Professora: Lilia Blima Schraiber - USP (SP)
Professora: Stela Nazareth Meneghel - UFRGS (RS)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Curso
4 - A Medicalização das Performances de Gênero: Assujeitamentos e Resistências nos Modos de Vida Transexuais e Intersexuais
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Flávia do Bonsucesso Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (MG)
Professora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Professora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Professora: Flávia do Bonsucesso Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (MG)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Curso
9 - Racionalidades Médicas e Práticas Integrativas e Complementares em Saúde
Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Coordenadora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Professora: Denise Vianna - UFF (RJ)
Professora: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Professora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Faculdade de Serviço Social 8024 - Bloco E - 25 pax
13:30 - 18:00 Curso
10 - Conceitos Fundamentais das Ciências Sociais e Humanas para Estudos sobre Alimentação e Saúde
Coordenador: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Coordenadora: Maria Cláudia Carvalho - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Shirley Donizete Prado - UERJ (RJ)
Professor: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Professora: Maria Cláudia Carvalho - UFRJ (RJ)
Professora: Shirley Donizete Prado - UERJ (RJ)
Faculdade de Serviço Social 8026 - Bloco E - 25 pax
13:30 - 18:00 Fórum
1 - VI Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva
Coordenador: Guilherme de Sousa Ribeiro - ISC-UFBA (BA)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Oficina
2 - Impactos na Saúde dos Grandes Empreendimentos Aspectos Ambientais, Sociais e do Trabalho
Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado - Fundação Oswaldo Cruz (DF)
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Oficina
3 - Ética em pesquisa em Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenadora: Marisa Palácios da Cunha - UFRJ (RJ)
Coordenador: Sérgio Tavares de Almeida Rego - Ensp/Fiocruz (RJ)
Faculdade de Serviço Social - Auditório B - 9º Andar - Bloco D
13:30 - 18:00 Oficina
4 - Estado da Arte das Ciências Sociais e Humanas na Saúde Bucal Coletiva
Coordenador: Carlos Botazzo - USP (SP)
Coordenadora: Cristine Maria Warmling - UFRGS (RS)
Coordenadora: Elizabethe Cristina Fagundes de Souza - UFRN (RN)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Oficina
6 - Rede de Parceiros da Humanização nas IES
Coordenadora: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 18:00 Oficina
7 - Humanização, Rede Cegonha, Produção de Conhecimento
Coordenador: Serafim Barbosa Santos Filho - MS (MG)
IMS - sala 7001 - Bloco E - 35 pax
13:30 - 18:00 Oficina
9 - Comitê Nacional da Pesquisa Multicêntrica de Formação em Humanização do SUS
Faculdade de Serviço Social - Auditório A - 9º Andar - Bloco D
13:30 - 18:00 Oficina
10 - Indicadores de Desigualdades Raciais: Limites e Potencialidade
Coordenador: Paulo de Tarse Ribeiro de Oliveira - MS (DF)
Professor: Afonso Teixeira dos Reis - MS (DF)
Professor: Luis Eduardo Batista - SES (SP)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 17:30 Oficina
11 - O Ensino das Ciências Sociais e Humanas nos Cursos de Graduação das Profissões da Saúde
Coordenadora: Mara Helena de Andrea Gomes - UNIFESP (SP)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 17:30 Oficina
12 - Interfaces entre Espiritualidades, Religiosidades e Saúde
Coordenadora: Carla Moura Pereira Lima - Fiocruz (RJ)
Instituto de Nutrição 12020 - Bloco E - 60 pax
14:30 - 16:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
16:30 - 18:00 Espaço Saúde & Letras
Debate Laboratório de Comunicação e Saúde (Laces/Icict)
Espaço Saúde & Letras
18:00 - 19:00 Sessão de Abertura Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
19:00 - Conferência de Abertura
.
Conferencista: Madel Therezinha Luz - RMPS (RJ)
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax


• Sexta-feira, 15 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
08:30 - 12:00 Oficina
5 - Organização do II Simpósio Nacional de Saúde Ambiental – II SIBSA e do Livro sobre Saúde Ambiental
Coordenador: Fernando Carneiro - UnB (DF)
Faculdade de Administração e Finanças 8032 - Bloco F
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Conceitos de Saúde e Doença nos Enredos Midiáticos
Coordenadora: Janine Miranda Cardoso - FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Paula Sibilia - UFF (RJ)
Expositor: Paulo Roberto Gibaldi Vaz - UFRJ (RJ)
Expositor: Luis David Castiel - Fiocruz (RJ)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Diálogos Interdisciplinares na Construção de Metodologias de Análise de Políticas de Alimentação, Nutrição e Saúde
Coordenadora: Luciene Burlandy- - UFF (RJ)
Expositora: Rosana Magalhães - Fiocruz (RJ)
Expositora: Claudia Schmitt - CDPA - UFRRJ (RJ)
Expositor: Ruben Araujo de Mattos - UERJ (RJ)
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Direitos Humanos, Estigma e Enfrentamento de Vulnerabilidades no Contexto da Saúde Pública Brasileira: Dilemas Atuais
Coordenador: Dulce Aurelia de Souza Ferraz - Fiocruz Brasília (DF)
Expositor: Marcos Roberto Vieira Garcia - UFSCAR (SP)
Expositora: Vera Paiva - USP (SP)
Expositora: Lígia Moreiras Sena - UFSC (SC)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
O DSM V e suas Implicações
Coordenadora: Jane Araújo Russo - UERJ (RJ)
Expositor: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Expositor: Laurence Kirmayer - McGill University (Canadá)
Expositora: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Ensino de Ciências Sociais e Humanas nos Cursos de Graduação das Profissões de Saúde
Coordenadora: Mara Helena de Andrea Gomes - UNIFESP (SP)
Expositor: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
Expositora: Denise Martin Coviello - UNIFESP (SP)
Expositor: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos - UFBA (BA)
Capela Ecumênica - 240 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Humanização da Pesquisa em Saúde
Coordenadora: Marta Verdi - UFSC (SC)
Expositora: Simone Paulon - UFRGS (RS)
Expositora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Expositor: Serafim Barbosa Santos Filho - MS (MG)
Expositor: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Inserção Social e Habitação de Pessoas com Sofrimento Mental Grave: uma Avaliação Interdisciplinar
Coordenadora: Hélène Laperriére - UNIVERSITY OF OTTAWA (Canadá)
Expositor: Juarez Pereira Furtado - UNIFESP (SP)
Expositor: Augustin de Tugny - UFMG (MG)
Expositor: Silke Kapp - UFMG (MG)
Expositor: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Legitimidade, Expansão e Sustentabilidade das Ciências Sociais e Humanas em Saúde Coletiva.
Coordenadora: Suely Ferreira Deslandes - FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Expositora: Leny Trad - UFBA (BA)
Expositora: Maria Cecilia de Souza Minayo - Fiocruz (RJ)
Expositor: Everardo Duarte Nunes - UNICAMP (SP)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Limites da Vida: Dilemas na Assistência em Saúde
Coordenadora: Rachel Aisengart Menezes - IESC/UFRJ (RJ)
Expositora: Greice Menezes - UFBA (BA)
Expositora: Maria Luiza de Amorim Heilborn - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Fábio Henrique Lopes - UFRRJ (RJ)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
O Diálogo da Análise Institucional Socioanalítica com Outros Referenciais.
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Expositor: Emerson Elias Merhy - UFRJ (RJ)
Expositora: Maria Livia do Nascimento - UFF (RJ)
Expositor: Tulio Alberto Martins de Figueiredo - UFES (ES)
Expositor: Gilles Monceau - Université Cergy Pontoise (França)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Percursos Teórico-Metodológicos da Saúde Bucal Coletiva. Perspectiva Crítica.
Coordenadora: Elizabethe Cristina Fagundes de Souza - UFRN (RN)
Expositora: Cristine Maria Warmling - UFRGS (RS)
Expositor: Douglas Francisco Kovaleski - UFSC (SC)
Expositora: Eliane Maria Teixeira Leite Flores - UFRGS (RS)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Saúde Coletiva e Alimentação e Nutrição como Campos Científicos a partir do Olhar das Ciências Humanas e Sociais
Coordenadora: Maria Cláudia Carvalho - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Shirley Donizete Prado - UERJ (RJ)
Expositora: Mabel Garcia Arnaiz - Universidade Rovira i Virgili de Tarragona (Espanha)
Expositora: Luisa Ferreira da Silva - Universidade de Lisboa (Portugal)
Expositora: Maria Lúcia Magalhães Bosi - UFC (CE)
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Sexualidade e Reprodução no Contexto da Epidemia de Aids
Coordenadora: Wilza Villela - UNIFESP (SP)
Expositora: Regina Maria Barbosa - NEPO/UNICAMP (SP)
Expositora: Daniela Riva Knauth - UFRGS (RS)
Expositora: Lígia Moreiras Sena - UFSC (SC)
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
09:00 - 10:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
10:30 - 12:00 Espaço Saúde & Letras
Debate Laboratório de Comunicação e Saúde (Laces/Icict) – a confirmar
Espaço Saúde & Letras
10:45 - 12:00 Palestra
A Acreditação das Formações em Saúde Coletiva como Propulsora de um Diálogo entre Saberes e Práticas
Coordenador: Tania Celeste Matos Nunes - Rede de Escolas e Centros Formadores em Saúde Pública (RJ)
Palestrante: Christian Chauvigné - Université Rennes (França)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Apoio Institucional e Reflexões para o Campo do Trabalho em Saúde
Coordenadora: Liane Beatriz Righi - UFRGS (RS)
Palestrante: Gastão Wagner de Sousa Campos - UNICAMP (SP)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
10:45 - 12:00 Palestra
As Boas Intenções da Saúde Pública: Examinando a Ética de Direcionamento a Subgrupos Populacionais Socialmente Definidos para a Promoção da Saúde
Coordenador: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Palestrante: Jeannie Shoveller - School of population & Public Health - University of British of Columbia (Canadá)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Gênese Sócio-Ecológica dos Conflitos Ambientais
Palestrante: Gabriel Eduardo Schutz - UFRJ (RJ)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
O Cenário Político e Social da América Latina: Implicações para a Saúde
Coordenadora: Madel Therezinha Luz - RMPS (RJ)
Palestrante: Paulo Henrique Martins - UFPE (PE)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Saúde e Doença como Problema Histórico: uma Reflexão Epistemológica
Coordenadora: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Palestrante: Jorge Humberto Marquez Valderrama - UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA (Colômbia)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:00 - 14:00 Espaço Saúde & Letras
Bate-papo Editora Fiocruz: Das ideias à palavra escrita – a formação do autor
Palestrante: Luciane Ouriques Ferreira - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Palestrante: Madel Therezinha Luz - RMPS (RJ)
Palestrante: Sérgio Tavares de Almeida Rego - Ensp/Fiocruz (RJ)
Espaço Saúde & Letras
13:30 - 18:00 Oficina
5 - Organização do II Simpósio Nacional de Saúde Ambiental – II SIBSA e do Livro sobre Saúde Ambiental
Faculdade de Administração e Finanças 8032 - Bloco F
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e Redes de Cuidado: Contribuições e Diversidades Temáticas
Coordenador: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Psiquiatria e Saúde Mental 1
Coordenadora: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Lógicas de Inclusão e Exclusão: Desafios para a Saúde
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Modelos e Práticas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - Judicialização e os Efeitos nos Tribunais
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 6 - Aids, Reprodução e Estigma
Coordenadora: Wilza Villela - UNIFESP (SP)
Coordenadora: Regina Maria Barbosa - NEPO/UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 72 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Construção de Significados acerca do Saudável na Alimentação
Coordenadora: Sílvia Angela Gugelmin - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corporeidade, Arte e Saúde
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Diagnósticos Psiquiátricos em Voga: um Debate Crítico
Coordenadora: Rafaela Teixeira Zorzanelli - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Biosocialidades e Práticas Estatais
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 11 - Olhares das Ciências Sociais: Adoecimentos e Sofrimentos de Longa Duração
Coordenadora: Ana Maria Canesqui - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Políticas, Práticas e Contextos
Coordenadora: Mônica Franch - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Vigilância em Saúde do Trabalhador
Coordenadora: Élida Azevedo Hennington - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - O Desafio da Produção Coletiva Trabalho em Equipes: Da Formação à Atuação Profissional
Coordenadora: Maria Elizabeth Barros de Barros - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde do Homem e Políticas de Equidade de Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Vivenciando Conflitos
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Saúde Mental e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Ana Paula Müller de Andrade - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Perspectivas da Institucionalização da Saúde Mental na Atenção Primária à Saúde
Coordenadora: Cristina Amélia Luzio - UNESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 19 - Gestão em Saúde Prisional
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Direitos Sexuais e Reprodutivos da Mulher: Anticoncepção e Aborto
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 21 - Análise de Politicas de Alimentação, Nutrição e Saúde
Coordenadora: Silvia Amaral Rigon - UFPR (PR)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 22 - Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva - 1
Coordenadora: Inês Rugani - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5044 - 5º Andar - Bloco F - - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenadora: Maria Claudia Souza Matias - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 24 - Diversos Contextos de Grandes Projetos, Saúde e Gênero
Coordenador: Jorge Lyra - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Participação Política e Lutas Sociais
Coordenadora: Francine Lube Guizardi - Fiocruz (DF)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Cuidado e(em) Rede como um Trabalho sobre(com) o outro: Desafios da Alteridade para a Reforma Psiquiátrica
Coordenadora: Analice de Lima Palombini - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
Coordenadora:
[acessar trabalhos]
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Subjetividade, Trabalho em Equipe e Práticas Interdisciplinares no Cuidado em Saúde
Coordenadora: Marilene de Castilho Sá - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Sentidos e Riscos Midiáticos
Coordenador: Antonio Marco Pereira Brotas - Fiocruz (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - O Diálogo entre a Ciência e a Espiritualidade
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Acesso a Novas Tecnologias e Concepções de Saúde
Coordenadora: Suely Oliveira Marinho - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - Promoção da Saúde e Práticas Intersetoriais
Coordenador: Juarez Pereira Furtado - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8010 - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Assujeitamentos, Modos de Vidas e Resistências nas Infâncias e Adolescências
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Populações Específicas
Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
Coordenadora:
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 33 - Direitos à Saúde e Judiciário
Coordenadora: Sandra Mara Campos Alves - FIOCRUZ DF (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7002 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidade Médica Homeopática: História e Perspectivas
Coordenadora: Denise Scofano Diniz - PUC/RJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Residência Multiprofissional: Diversos Pontos de Vista
Coordenadora: Izabella Barison Matos - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
14:30 - 16:00 Espaço Saúde & Letras
Debate VideoSaúde: Linha de corte e Nuvens de veneno
Sergio Brito - Coordenador da VideoSaúde (Brasil)
Beto Novaes - Linha de Corte/Nuvens de Veneno (Brasil)
Carlos Minayo - CESTECH/ENSP (RJ)
Espaço Saúde & Letras
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e o Cuidado na Integralidade em Saúde 1
Coordenadora: Juliana Lofego Encarnação - UFAC (AC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 2 - Psiquiatria e Saúde Mental 2
Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - Nas Fronteiras do Risco: Modos de Vida e Práticas de Saúde
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Modelos e Práticas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - As Fronteiras do Direito à Saúde
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Integralidade e a Construção de Politicas para Efetivação do Direito à Saúde
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 6 - Sexualidade, Contracepção e Aids
Coordenadora: Simone Souza Monteiro - IOC/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 72 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - O Conceito como Elemento Operacional da Pesquisa no Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenador: Francisco Romão Ferreira - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Construção do Corpo e Obesidade
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 9 - O Autismo em Debate
Coordenadora: Benilton Carlos Bezerra Junior - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 11 - Experiências de Adoecimentos e Sofrimentos de Longa Duração
Coordenadora: Nair Lumi Yoshino - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - Prevenção e Assistência em HIV/AIDS: Reflexões sobre o uso de Medicamentos
Coordenadora: Ivia Maksud - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Gestão do Trabalhado e Produção de Saúde
Coordenador: Jefferson de Souza Bernardes - UFAL (AL)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Educação Permanente em Saúde: Experimentando Caminhos
Coordenadora: Elysangela Dittz Duarte - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Experiências do Pet-Saúde no Enfrentamento do Desafio de Articular Ensino-Serviço
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde do Homem em Debate
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Vivenciando Conflitos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Saúde Mental e Implementação de Políticas Públicas
Coordenador: Alberto Groisman - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Análise Institucional e Educação Permanente em Saúde
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 19 - Gênero e Prisão
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Direitos Sexuais e Reprodutivos da Mulher: Anticoncepção e Aborto
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 22 - Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva - 2
Coordenador: Thiago Barreto Bacellar Pereira - ABRASCO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5044 - 5º Andar - Bloco F - - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenadora: Luzilena de Sousa Prudêncio Rohde - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 24 - Diversos Contextos de Grandes Projetos, Saúde e Gênero
Coordenador: Jorge Lyra - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 25 - Transformação Social e História
Coordenadora: Camila Furlanetti Borges - EPSJV-Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - Subjetividade e Governabilidade: Tensões e Possibilidades para a Política e a Gestão em Saúde
Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Comunicação na Formação e na Prática de Profissionais de Saúde
Coordenadora: Maria Lígia Rangel Santos - ISC/UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - A Espiritualidade no Lidar com o Sofrer e o Morrer
Coordenadora: Maria Amélia Medeiros Mano - GHC (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Ética em Pesquisa e Prática Clínica
Coordenadora: Marisa Palácios da Cunha - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Habitat e Saúde II: Subtema Habitação, Habitat e Saúde Ambiental
Coordenador: Igor da Costa Borysow - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 31 - Outros Modos de Resistir
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Leis
Coordenadora: Miriam Ventura da Silva - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 33 - Novos Papéis do Direito na Saúde
Coordenadora: Leticia Canut - PRODISA/FIOCRUZ - Brasília (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7002 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Práticas Terapêuticas Individuais e Coletivas
Coordenadora: Marcela Jussara Miwa - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Processo de Trabalho: Diferentes Perspectivas
Coordenadora: Maria Conceição de Oliveira - UNIPLAC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 1 - Itinerários Terapêuticos Revelando Saberes e Praticas em Saúde
Coordenadora: Tatiana Coelho Lopes - HSF (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Campos Teóricos
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Estratégia de Saúde da Familia: Territórios e Alvos Diversos
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 4 - Diferença, Equidade e Assistência ao Parto
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 5 - Medicamentos, Medicalização e Acesso a Serviços
Coordenador: Carlos Eduardo Honorato - Gerência Estadual de Saúde Mental / LAPPIS (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 6 - Aids, Reprodução e Sexualidade
Coordenadora: Simone Souza Monteiro - IOC/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Regina Maria Barbosa - NEPO/UNICAMP (SP)
Coordenadora: Wilza Villela - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 72 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 7 - A Produção de Diferentes Discursos Acerca de Práticas de Alimentação
Coordenadora: Sílvia Angela Gugelmin - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 8 - Práticas Corporais e Cuidado
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 9 - Saúde Mental no Brasil: Panoramas e Experiências Locais 1
Coordenadora: Valéria Portugal Gonçalves - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 10 - Estigma
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 11 - Experiência de Adoecimentos Crônicos
Coordenadora: Maria Inez Montagner - UnB (DF)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 12 - Políticas e Atenção à Saúde
Coordenadora: Ivia Maksud - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Saúde, Trabalho e Ambiente
Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho - UNISINOS (RS)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Educação Permanente em Saúde
Coordenadora: Maria Elizabeth Barros de Barros - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 15 - Masculinidades, Saúde e Cuidado
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 16 - Vivenciando Conflitos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 17 - Saúde Mental, NASF e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Sônia Weidner Maluf - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 18 - Formas de Institucionalização de Políticas de Saúde I
Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 19 - Política de Saúde Prisional
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 20 - Direitos Sexuais e Reprodutivos da Mulher: Anticoncepção e Aborto
Coordenadora: Jane Araújo Russo - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 21 - Políticas de Segurança Alimentar e Nutricional
Coordenadora: Daniela Frozi - FioCruz (PALIM) (DF)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 22 - Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva - 1
Coordenadora: Inês Rugani - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5044 - 5º Andar - Bloco F - - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 1
Coordenador: Carlos Alberto Severo Garcia Junior - UFSC - PNH (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 25 - Educação, Juventude e a Construção do Direito à Saúde
Coordenador: Felipe Rangel de Souza Machado - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 26 - A Gestão como Apoio: Grupalidade, Autonomia e Articulação de Saberes e Práticas
Coordenador: Gustavo Correa Matta - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Estratégias de Comunicação e Educação na Promoção da Saúde
Coordenador: Antonio Pithon Cyrino - UNESP (DF)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Práticas, Saberes e Políticas na Web: Democracia 2.0?
Coordenador: André de Faria Pereira Neto - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 28 - Diversidades Religiosas e Saúde no Brasil
Coordenador: Antonio Alberto Fernandes - UNISINOS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 29 - Bioética e o Debate sobre Práticas de Saúde
Coordenadora: Suely Oliveira Marinho - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 30 - Promoção da Saúde e Práticas Intersetoriais
Coordenadora: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 31 - A DEFINIR
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Dulce Aurelia de Souza Ferraz - Fiocruz Brasília (DF)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 33 - Instituições de Saúde e o Direito
Coordenadora: Sandra Mara Campos Alves - FIOCRUZ DF (DF)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7002 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 34 - Racionalidades em Saúde, Práticas Integrativas e Complementares e Experiências de Ensino
Coordenadora: Paola Cristina Ceratto - UFFS (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Formação para o SUS: Diferentes Aproximações
Coordenadora: Luiza Helena Dalpiaz - UNOESC (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Trabalho em Equipes de Saúde: A Produção Coletiva como Eixo Transversal da Formação à Atuação Profissional
Coordenador: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:00 - 18:00 Espaço Saúde & Letras
Lançamentos: Editora Fiocruz
Espaço Saúde & Letras
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 1 - Itinerários Terapêuticos Revelando Estratégias na Rede de Atenção voltadas para Sofrimento Psíquico
Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira - IFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Uso de Produtos e Serviços de Saúde e Medicalização
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Familia, Redes Sociais e Saúde: Significados e Práticas
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 4 - SUS e Técnicas de Parto
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 5 - Determinantes Sociais, Direitos a Cuidados Específicos e APS
Coordenador: Paulo Goes (Brasil)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 7 - Discussões sobre Aspectos Educativos em Práticas de Alimentação
Coordenadora: Amábela de Avelar Cordeiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 8 - Imagem Corporal e Insatisfação com o Corpo na Contemporaneidade
Coordenadora: Litza Andrade Cunha - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 9 - Saúde Mental no Brasil: Panoramas e Experiências Locais 2
Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Coordenadora: Clara Feldman - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 11 - Reflexões Teóricas e Atenção aos Adoecimentos Crônicos
Coordenador: Marco Antonio Alves Separavich - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Trabalho, Formação e Promoção da Saúde
Coordenadora: Suze Rosa Sant Anna - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Experiências do Pet-Saúde no Enfrentamento do Desafio de Articular Ensino-Serviço
Coordenadora: MAURA LIMA BEZERRA E SILVA - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Reflexões Sobre Aspectos do Trabalho em Equipes de Saúde
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 19 - Saúde da Mulher no Cárcere
Coordenadora: Renata Costa Moura Dzu - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 2
Coordenador: Serafim Barbosa Santos Filho - MS (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 26 - Práticas de Cuidado entre os Desafios de Respostas Coletivas e as Exigências de Singularização
Coordenador: Gustavo Correa Matta - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Estratégias de Comunicação e Saúde: O que se Diz, O que se Cala, O que se Ouve e Faz
Coordenador: Nilson Alves de Moraes - UNIRIO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Uso das Tecnologias de Comunicação e Informação na Saúde
Coordenadora: Ana Valéria M. Mendonça - DSC/UnB (DF)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 28 - O Significado da Espiritualidade na Formação Profissional
Coordenador: Alexandre Brasil Fonseca - UFRJ (DF)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 30 - Interdisciplinariedade nos Serviços
Coordenador: Juarez Pereira Furtado - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Jaqueline Ferreira - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares: Perspectivas para o Campo da Saúde
Coordenadora: Kirsten Corinna Weber Silva - Hospital da Mulher Mãe Luzia (AP)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Formação para o SUS: Algumas Profissões
Coordenador: Alexandre Favero Bulgarelli - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
Movimento Anti-Utilitarista e Produtivismo no Contexto do Capitalismo Atual
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Expositor: Alain Caillé - Universidade de Paris Oues - Maus: Movimento Anti Utilitarista nas Ciências Sociais (França)
Expositora: Madel Therezinha Luz - RMPS (RJ)
Expositora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
Racismo, Homofobia e outras Formas de Discriminação Social: Repercussões na Saúde
Coordenador: Luis Eduardo Batista - SES (SP)
Expositor: Sérgio Luis Carrara - IMS/UERJ (RJ)
Expositora: Leny Trad - UFBA (BA)
Expositora: Mônica Alves de Oliveira Gomes - SEPPIR (DF)
Expositora: Lucia Maria Xavier de Castro - CRIOLA (RJ)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
Teocracia e Fundamentalismos na Contemporaneidade: Ameaças à Cidadania e ao Estado Laico
Coordenador: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Jean Wyllys - Câmara dos Deputados (DF)
Expositora: Sonia Corrêa - ABIA- Observatório de Sexualidade e Política (RJ)
Expositor: Roger Raupp Rios - TRF (RS)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax


• Sábado, 16 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Lançamento da Comissão da Verdade da Reforma Sanitária Abrasco-Cebes
Coordenador: Luis Eugênio Portela Fernandes de Souza - ABRASCO (BA)
Expositora: Ana Maria Costa (DF)
Expositora: Anamaria Testa Tambellini (RJ)
Expositor: Modesto da Silveira (Brasil)
Expositor: Wadih Damous - OAB (RJ)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Adoecimento Crônico entre Crianças – Aspectos Teóricos e Metodológicos da Investigação Qualitativa
Coordenador: Andrea Caprara - UECE (CE)
Expositor: Marcelo Eduardo Pfeiffer Castellanos - UFBA (BA)
Expositora: Martha Cristina Nunes Moreira - IFF/FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Claudia Mascarenhas Fernandes - Viva Infância (BA)
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Ciências Sociais e a Formação Pós-Graduada em Saúde Coletiva – uma Interlocução Revisada
Coordenadora: Paulete Goldenberg - UNIFESP (SP)
Expositor: Everardo Duarte Nunes - UNICAMP (SP)
Expositora: Maria Andréa Loyola - UERJ (RJ)
Expositora: Regina Marsiglia Giffoni - Santa Casa (SP)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Circulação de Saberes na Saúde Coletiva sob o Prisma dos Science Studies
Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça - UERJ (RJ)
Expositor: Flavio Coelho Edler - Fiocruz (RJ)
Expositora: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Expositor: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Capela Ecumênica - 240 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Comunicação e Saúde: uma Cartografia da Produção em Periódicos Científicos
Coordenador: Rogério da Costa - PUC (SP)
Expositor: Antonio Pithon Cyrino - UNESP (DF)
Expositor: Rodrigo Murtinho de Martinez Torres - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Cleide Lavieri Martins - Faculdade de Saúde Publica (SP)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Dados para Atendimento das Pessoas Portadoras de Transtorno Mental em Conflito com a Lei
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Expositora: Luciana Stoimenoff Brito - UnB (DF)
Expositor: Pedro Gabriel Delgado - INSTITUTO DE PSIQUIATRIA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Expositor: Carlos Estellita-Lins - FIOCRUZ (RJ)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Diálogos Possíveis entre Trabalho, Educação e Saúde
Coordenadora: Élida Azevedo Hennington - Fiocruz (RJ)
Expositora: Maria Clara Bueno Fischer - UFRGS (RS)
Expositora: Daisy Moreira Cunha - UFMG (MG)
Expositor: Jefferson de Souza Bernardes - UFAL (AL)
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Direito à Saúde: Resistência, Reconhecimento e Cuidado na Busca da Integralidade
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Expositora: Bethânia Assy - UERJ (RJ)
Expositor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres - USP (SP)
Expositor: Paulo Henrique Martins - UFPE (PE)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Experiências Inovadoras para a Formação em Saúde: Transdisciplinaridade, Integralidade e Desafios Ético-Políticos
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Expositora: Maria Elizabeth Barros de Barros - UFES (ES)
Expositor: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Expositor: Gustavo Nunes de Oliveira - UNB (DF)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Políticas Públicas em Saúde: Desafios na Incorporação das Ciências Humanas na Formulação, Implementação e Avaliação
Coordenadora: Marcia Grisotti - UFSC (SC)
Expositor: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Expositora: Sônia Weidner Maluf - UFSC (SC)
Expositor: Maurício Soares Leite - UFSC (SC)
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Produção do Conhecimento e Interesses Conflitantes na Relação entre Público e Privado na Saúde Coletiva
Coordenadora: Inês Rugani - UERJ (RJ)
Expositora: Luciene Burlandy- - UFF (RJ)
Expositor: José Antonio Sestelo - UFRJ (BA)
Expositora: Ligia Bahia - UFRJ (RJ)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Usos e Abusos da Pesquisa Qualitativa em Saúde
Coordenadora: Denise Martin Coviello - UNIFESP (SP)
Expositora: Daniela Riva Knauth - UFRGS (RS)
Expositora: Mara Helena de Andrea Gomes - UNIFESP (SP)
Expositora: Helen Denise Gonçalves da Silva - UFPEL (RS)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
09:00 - 10:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
10:30 - 12:00 Espaço Saúde & Letras
Debate VideoSaúde: Suicídio no Brasil -Exibição do documentário Suicídio no Brasil, produzido pelo Grupo de Pesquisa de Prevenção do Suicídio (Licts/Icict/Fiocruz), em parceria com a VideoSaúde. Após a projeção do filme, haverá uma roda de conversa.
Debatedor: Sandra Noemi Cucurullo de Caponi - UFSC (SC)
Debatedor: Silvio Yasui - UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (SP)
Espaço Saúde & Letras
10:45 - 12:00 Palestra
Produtivismo e Avaliação Acadêmica na Saúde Coletiva:impasses no dialógo e na circulação dos saberes
Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça - UERJ (RJ)
Palestrante: Maria Lúcia Magalhães Bosi - UFC (CE)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Ativismo e Biosocialidades do Câncer Hereditário no Brasil: Um Olhar através da Saúde Pública e Pesquisas Internacionais
Coordenadora: Maria Luiza de Amorim Heilborn - IMS/UERJ (RJ)
Palestrante: Sahra Gibbon - UNIVERSITY COLLEGE LONDON (Reino Unido)
Capela Ecumênica - 240 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Saúde totalitária em dois exemplos: o peso do corpo e o pesar da alma.
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Palestrante: Denise Bernuzzi de Sant‘Anna - PUC (SP)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
A Efetividade das Políticas de Planejamento Familiar e o Paradoxo do Aborto
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Palestrante: Nathalie Bajos - INSERM (França)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
A Polifonia do Dom: Contribuições para Estudos sobre Cuidado
Coordenador: Paulo Henrique Martins - UFPE (PE)
Palestrante: Alain Caillé - Universidade de Paris Oues - Maus: Movimento Anti Utilitarista nas Ciências Sociais (França)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Doenças Cronicas: contribuições das Ciências Sociais e Humanas.
Coordenadora: Reni Aparecida Barsaglini - UFMT (MT)
Palestrante: Ana Maria Canesqui - UNICAMP (SP)
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
10:45 - 12:00 Palestra
As Ciências Sociais e Humanas no Campo das Ciências das Religiões
Coordenadora: Maria Beatriz Lisbôa Guimarâes - UFPE (PE)
Palestrante: Marcelo Ayres Camurça Lima - UFJF (MG)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Determinantes Sociais em Saúde e Ideologias Culturais
Coordenadora: Rafaela Teixeira Zorzanelli - UERJ (RJ)
Palestrante: Laurence Kirmayer - McGill University (Canadá)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Educação e Trabalho: Potencializando Avanços no SUS?
Coordenadora: Laura Camargo Macruz Feuerwerker - USP (SP)
Palestrante: Emerson Elias Merhy - UFRJ (RJ)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Farmacoligização da Sociedade
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Palestrante: Jonathan Gabe - Royal Holloway, University of London (Reino Unido)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Política, Saúde e Sexualidade na América Latina: Ainda o Século do Neoliberalismo?
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Palestrante: Mario Pecheny - UBA-CONICET (Argentina)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:00 - 14:00 Espaço Saúde & Letras
Bate-papo Editora Fiocruz: Da palavra escrita a novas ideias – a formação do leitor
Palestrante: Antonio Marco Pereira Brotas - Fiocruz (BA)
Palestrante: Dina Czeresnia - Fiocruz (RJ)
Palestrante: Eliana Yunes - PUC Rio (RJ)
Espaço Saúde & Letras
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e o Cuidado na Integralidade em Saúde 2
Coordenador: Cesar Augusto O Favoreto - Faculdade de Ciencias Médicas da UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Abordagens Históricas
Coordenador: Flavio Coelho Edler - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Dinâmicas de Cuidado: O Lugar do Afeto e do Simbolismo
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Experiências e Narrativas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - As Diferenças na Diversidade: Demandas por Práticas de Integralidade
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Novas Perspectivas de Compreensão de Objetos Complexos no Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenadora: Fabiana Bom Kraemer - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo, Gênero e Sexualidade
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Atuação Política de Pacientes e Cuidadores
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Identidades e Narrativas da Pessoa
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 11 - Usos de Narrativas nas Investigações
Coordenadora: Andréia Aparecida Ferreira Lopes - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Sorodiscordância para o HIV/AIDS: Políticas e Subjetividades
Coordenadora: Mônica Franch - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde e Trabalho na Pesca e Agricultura
Coordenadora: Deise Lisboa Riquinho - UNISINOS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - Formação em Saúde como Ação Política: Reflexões da Educação Popular, Arte e Saúde Mental
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - Movimentos Sociais e Demandas por Direitos e Políticas
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Subvertendo a Moralização de Práticas Sociais
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Múltiplas Vozes (Mulheres, Homens, Idosos) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Grisotti - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Atuações Instituintes de Sujeitos na Saúde Mental
Coordenadora: Ana Kalliny de Sousa Severo - UNICAMP (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 19 - O Desafio da Intersetorialidade
Coordenadora: Renata Costa Moura Dzu - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Gênero, Sexualidade e Saúde
Coordenadora: Jane Araújo Russo - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 21 - Analise de Políticas de Segurança Alimentar e Nutricional
Coordenadora: MÔNICA DE CASTRO MAIA SENNA - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 30 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenadora: Simone Paulon - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 24 - Violência, Patologias e Ações Diante de Populações Impactadas por Projetos de Desenvolvimento
Coordenador: Russel Parry Scott - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Dilemas da Participação Institucionalizada no Brasil
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Gestão, Produção do Cuidado e Destinos da Subjetividade nos Hospitais do SUS
Coordenadora: Claudia Abbes - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Saberes, Práticas, Somas e Embates no Ciberespaço
Coordenadora: André de Faria Pereira Neto - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - O Significado da Valorização de Saberes Religiosos Tradicionais da População para a Atenção à Saúde
Coordenador: ESTELIO GOMBERG - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 29 - Bioética, Ensino e Saúde, Políticas Públicas de Saúde
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7120 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - O Desenvolvimento de uma Saúde Coletiva
Coordenador: Carlos Roberto de Castro e Silva - UNIFESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Assujeitamentos/Resistências na Saúde Mental
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Dulce Aurelia de Souza Ferraz - Fiocruz Brasília (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares: Perspectivas para o Campo da Saúde
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Formação Profissional: Diferentes Espaços
Coordenadora: Luiza Helena Dalpiaz - UNOESC (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
14:30 - 16:00 Espaço Saúde & Letras
Debate VideoSaúde: Paracoco – endemia brasileira
Eduardo V.Thielen - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Antonio Carlos Francesconi do Valle - IPEC/FIOCRUZ (RJ)
Bodo Wanke - IPEC/FIOCRUZ (RJ)
Ziadir Francisco Coutinho (RJ)
Espaço Saúde & Letras
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Itinerários Terapêuticos e Redes de Cuidado em Saúde Mental
Coordenadora: Tatiana Coelho Lopes - HSF (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 2 - Construção de Objetivos e Discursos
Coordenador: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - A Institucionalização da Família para a Saúde
Coordenadora: Lívia Alessandra Fialho da Costa - UNEB - Universidade do Estado da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Experiências e Narrativas de Parto e Nascimento
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Percepção sobre Acesso, Participação e Diferenças
Coordenadora: Francine Lube Guizardi - Fiocruz (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - Alimentação, Comunidades e Culturas
Coordenador: Maurício Soares Leite - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo, Medicalização e Construção de Pessoa
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 9 - Questões Contemporâneas na Psiquiatria
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 11 - Adoecimento Crônicos e Cotidiano: Cuidados e Olhares
Coordenadora: Reni Aparecida Barsaglini - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - A Experiência da Doença: Sentidos e Representações Implicados no Cotidiano
Coordenador: Artur Perrusi - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde, Educação e Trabalho: Sentidos e Saberes
Coordenadora: Maria Clara Bueno Fischer - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Experiências Inovadoras na Formação de Trabalhadores de Saúde
Coordenadora: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Desenvolvimento, Políticas Sociais e Saúde
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Profissionais e Serviços de Saúde Frente à Implementação de Políticas com Enfoque em Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Subvertendo a Moralização de Práticas Sociais
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Múltiplas Vozes (Indígenas) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Isabel Santana de Rose - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Implicações Profissionais na Formação em Saúde
Coordenadora: Luciane Maria Pezzato - PUC e UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 19 - A Construção da Interdisciplinariedade
Coordenadora: Bernard Larouzé - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Gênero, Sexualidade e Saúde
Coordenador: Sérgio Luis Carrara - IMS/UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenador: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 24 - Violência, Patologias e Ações Diante de Populações Impactadas por Projetos de Desenvolvimento
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 25 - Lutas Sociais e a Universalidade do SUS
Coordenadora: Maria Beatriz Lisbôa Guimarâes - UFPE (PE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - Demanda por Cuidado, Atenção Psicossocial e Trabalho em Saúde em Contextos de Vulnerabilidade
Coordenadora: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Ciência e Saúde na Produção Científica e Jornalística
Coordenadora: Simone Terezinha Bortoliero - FACULDADE DE COMUNICAÇÃO - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - Contribuições da Espiritualidade para a Construção da Integralidade em Saúde
Coordenador: Julio Alberto Wong Un - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Pesquisas em Contextos de Vulnerabilidade (Simultânea)
Coordenadora: Nina Isabel Soalheiro dos Santos Prata - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8010 - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Sociedade Civil, Participação e Controle Social
Coordenadora: Hélène Laperriére - UNIVERSITY OF OTTAWA (Canadá)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 31 - Corpos, Gêneros e Sexualidades: Reinventando outros Modos de Vida
Coordenadora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 32 - Direitos Humanos e Saúde: Políticas e Programas
Coordenadora: Miriam Ventura da Silva - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares no Campo da Saúde
Coordenadora: Maria Inês Nogueira - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Medicina: Diferentes Abordagens
Coordenador: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 1 - Organização das Práticas e dos Serviços nas Redes de Atenção à Saúde na Perspectiva de Profissionais
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Identidades e História
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Expressões da Violência: Crianças, Adolescentes e Idosos
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes - Viva Infância (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Vulnerabilidade, Resiliência e Proteção Social
Coordenador: Sérgio do Nascimento Silva Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 4 - Violências e Resistências na Atenção ao Parto
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 5 - SUS, Formação e Ambiente
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 7 - Pesquisa em Cenários Regionalizados e suas Populações Específicas
Coordenadora: Luciene Guimarães Souza - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 8 - Corpo, Gênero e Saúde
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 9 - Saúde Mental no Brasil: Panoramas e Experiências Locais 3
Coordenadora: Bárbara F. Costa Caldeira de Andrada - IMS/ UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 10 - Instituições
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 11 - Estudos de Revisão sobre Adoecimentos Crônicos
Coordenadora: Márcia Bomfim de Arruda - UFMT (MT)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5097 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 12 - A Experiência com a Doença: em Foco a "Adesão"
Coordenadora: Lenita Barreto Lorena Claro - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Diversidade de Temas em Saúde do Trabalhador
Coordenador: Júlio César Borges dos Santos - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Residências como Dispositivos de Formação Politizada para o SUS
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 16 - Subvertendo a Moralização de Práticas Sociais
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 17 - Múltiplas Vozes (Mulheres, Idosos, Ribeirinhos, Indígenas) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Luciane Ouriques Ferreira - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 18 - Formas de Institucionalização de Políticas de Saúde II
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
Coordenador:
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 19 - Instituição e Subjetividade
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - IMS-UERJ (RJ)
Coordenadora: Renata Costa Moura Dzu - UFES (ES)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7050 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 20 - Gênero, Sexualidade e Saúde
Coordenador: Sérgio Luis Carrara - IMS/UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 21 - Promoção da Alimentação Saudável
Coordenadora: Patricia Camacho Dias - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5038 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 1
Coordenador: Gustavo Nunes de Oliveira - UNB (DF)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 26 - Especialização, Tecnologia e Afetos no Cuidado em Saúde: Dilemas Identitários e Éticos dos Profissionais
Coordenador: João Leite Ferreira Neto - PUC (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Doenças e seus Sujeitos: Vozes Dissonantes no Jornalismo Impresso
Coordenadora: Katia Lerner - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
Coordenadora:
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Trabalho em Saúde e Comunicação
Coordenadora: Maria Lígia Rangel Santos - ISC/UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 28 - A Espiritualidade na Construção do Cuidado em Saúde
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 30 - Sociedade Civil, Participação e Controle Social
Coordenador: Augustin de Tugny - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Saúde, Sexualidade e Reprodução
Coordenadora: Gabriela Junqueira Calazans - FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DA SANTA CASA DE SÃO PAULO (SP)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares na Atenção Primária
Coordenadora: Nara Sudo - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Residências - Multiprofissional e Integrada: Diferentes Experiências
Coordenadora: Maria Conceição de Oliveira - UNIPLAC (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 15 - Gênero, Saúde e Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:00 - 18:00 Espaço Saúde & Letras
Lançamentos: Outras Editoras
Espaço Saúde & Letras
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 1 - Redes de Atenção e Redes de Apoio Social Revelando o Cuidado em Saúde
Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Diálogos com a Medicina
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Álcool e outras Drogas: Redes de Atenção, Usuários e Famílias
Coordenador: Sérgio do Nascimento Silva Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 93 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Olhares Cruzados sobre o Envelhecimento: Sentidos, Relações e Políticas Públicas
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Coordenadora: Claudia Mascarenhas Fernandes - Viva Infância (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 5 - Percepções de Usuários em Contextos de Direito
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Coordenador: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
Coordenador:
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 7 - Abordagens das Ciências Humanas Sociais em Serviços de Alimentação e Nutrição
Coordenadora: Márcia Regina Viana - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 8 - Construção Social do Corpo e Deficiência
Coordenadora: Litza Andrade Cunha - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Direitos e Inserção Social: Saúde, Trabalho e Adoecimento
Coordenadora: Claudia Reinoso Araújo de Carvalho - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Formação, Atuação Transdisciplinar e Estratégia Saúde da Família
Coordenador: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 15 - Desenvolvimento, Políticas Sociais e Saúde
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 17 - Múltiplas Vozes (Mulheres, Idosos, Ribeirinhos, Indígenas) e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Luciane Ouriques Ferreira - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 18 - Implicações no Cuidado a Problemas Específicos de Saúde I
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 2
Coordenadora: Marta Verdi - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 26 - Apoio Matricial e outros Dispositivos Coletivos de Circulação de Saberes e Práticas: os Desafios de Transformação da Praxis e dos Sujeitos
Coordenadora: Claudia Abbes - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Conceitos Ampliados de Comunicação e Saúde
Coordenadora: Juliana Lofego Encarnação - UFAC (AC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 27 - SUS e Políticas Públicas nas Narrativas Midiáticas
Coordenadora: Janine Miranda Cardoso - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 28 - Novos Desafios para as Práticas e Estudos em Espiritualidade e Saúde
Coordenadora: Isabel Cristina Ribeiro Regazzi - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 30 - Pesquisas em Contextos de Vulnerabilidade
Coordenadora: Silke Kapp - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Saúde, Sexualidade e Reprodução e Saúde e Religiosidade
Coordenadora: Gabriela Junqueira Calazans - FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DA SANTA CASA DE SÃO PAULO (SP)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares no Cuidado
Coordenadora: Mariana Palmieri Brandão Alba - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Educação Permanente: Diversas Possibilidades
Coordenadora: Izabella Barison Matos - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
A Reemergência da Mobilização Social no Brasil e o Lugar da Saúde na Agenda de Reivindicações
Coordenadora: Sonia Acioli de Oliveira - UERJ (RJ)
Expositor: Paulo Roberto de Abreu Bruno - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Paulo Fabio Dantas Neto - UFBA (BA)
Expositor: Luis Eugênio Portela Fernandes de Souza - ABRASCO (BA)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
Precarização do Trabalho e Deterioração das Relações Sociais no Contexto da Crise: Implicações para a Saúde Humana
Coordenador: Thiago Barreto Bacellar Pereira - ABRASCO (RJ)
Expositor: Giovanni Alves - UNESP (SP)
Expositora: Rosa Maria Marques - PUC-SP e Presidente da Associação Brasileira de Economia da Saúde (SP)
Expositor: Henrique Nardi - UFRGS (RS)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
18:00 - 19:30 Grandes Debates
Vida, Saúde e Ambiente
Coordenador: Ary Miranda - FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Raquel Maria Rigotto - UFC (CE)
Expositora: Dina Czeresnia - Fiocruz (RJ)
Expositor: Raul Borges Guimarães - UNESP (SP)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax


• Domingo, 17 de novembro de 2013
Horário Atividade Sala
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
HIV/AIDS e Ciências Sociais
Coordenadora: Elaine Reis Brandão - IESC-UFRJ (RJ)
Gênero & HIV
Expositora: Nathalie Bajos - INSERM (França)
Significados Sociais em intervenções em HIV/DST: quando boas intenções não são suficientes
Expositora: Jeannie Shoveller - School of population & Public Health - University of British of Columbia (Canadá)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Fronteiras, Migração e Saúde
Coordenadora: Lenaura Lobato - UFF (RJ)
Expositor: Cássio Silveira - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo/Unifesp (SP)
Expositora: Vera Maria Ribeiro Nogueira - UCPEL (SC)
Expositor: Acácio Sidinei Almeida Santos - PUC (SP)
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
A Nova Organização Social da Produção de Conhecimento
Coordenadora: Maria Lúcia Magalhães Bosi - UFC (CE)
Expositor: André Luis de Oliveira Mendonça - UERJ (RJ)
Expositor: Marcos Barbosa de Oliveira - USP (SP)
Expositor: Luis David Castiel - Fiocruz (RJ)
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Abordagens da Subjetividade na Saúde Coletiva
Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)
Expositora: Mary Jane Paris Spink - PUC (SP)
Expositor: Eduardo Henrique Passos Pereira - UFF (RJ)
Expositora: Marilene de Castilho Sá - FIOCRUZ (RJ)
Teatro Odylo Costa Filho - 1106 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Bioética e Novas Tecnologias: (Des)regulamentação e Condições de Acesso à Saúde no Brasil
Coordenador: Sérgio Tavares de Almeida Rego - Ensp/Fiocruz (RJ)
Expositora: Marilena Cordeiro Dias Villela Corrêa - UERJ (RJ)
Expositora: Daniela Murta Amaral - PPGBIOS - UERJ/UFRJ/UFF/FIOCRUZ (RJ)
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Dimensões da Medicalização da Sexualidade: Debates e Controvérsias
Coordenador: Sérgio Luis Carrara - IMS/UERJ (RJ)
Expositora: Jane Araújo Russo - UERJ (RJ)
Expositor: Alain Giami - INSERM - FRANCE (França)
Expositor: Mauro Martins Costa Brigeiro - IESC/UFRJ e IFCH/UNICAMP (RJ)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Humanização e as Imperiosas Mudanças Ético-Estético-Políticas do SUS
Coordenador: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Expositor: Gastão Wagner de Sousa Campos - UNICAMP (SP)
Expositor: Gustavo Nunes de Oliveira - UNB (DF)
Expositor: Luiz Carlos de Oliveira Cecilio - UNIFESP (SP)
Expositora: Liane Beatriz Righi - UFRGS (RS)
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Mudando o Foco da Prevenção da Aids na Quarta Década da Epidemia
Avanços e desafios da prevenção do HIV/aids em mulheres heterossexuais
Expositora: Wilza Villela - UNIFESP (SP)
Prevenção combinada: estratégia para redução de vulnerabilidades ao HIV/aids
Expositor: Nilo Martinez Fernandes - IPEC/FIOCRUZ (RJ)
Uma olhar interdisciplinar sobre os novos métodos de prevenção
Expositor: Veriano de SouzaTerto Junior - UFRJ (RJ)
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
O Papel da Medicalização na Construção da Oferta e da Demanda por Saúde
Coordenador: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Expositor: Kenneth Rochel Camargo Jr. - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Jorge Humberto Marquez Valderrama - UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA (Colômbia)
Expositor: Jonathan Gabe - Royal Holloway, University of London (Reino Unido)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Perspectivas não Religiosas de Espiritualidade na Saúde
Coordenador: Eymard Mourão Vasconcelos - UFPB (PB)
Expositor: Antonio Alberto Fernandes - UNISINOS (RS)
Expositor: Julio Alberto Wong Un - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)
Expositora: Maria Beatriz Lisbôa Guimarâes - UFPE (PE)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Políticas Públicas de Educação e de Saúde: o SUS em Perspectiva
Coordenador: Alcindo Antônio Ferla - UFRGS (RS)
Expositor: Alexandre Medeiros - MS (DF)
Expositora: Laura Camargo Macruz Feuerwerker - USP (SP)
Expositor: José Ivo dos Santos Pedrosa - UFPI (PI)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Práticas em Saúde e Expressividade Corporal
Coordenadora: Marilene Cabral do Nascimento - UFF (RJ)
Expositora: Denise Vianna - UFF (RJ)
Expositor: Charles Dalcanale Tesser - UFSC (SC)
Expositor: Rafael da Silva Mattos - IEFD/UERJ (RJ)
Capela Ecumênica - 240 pax
08:30 - 10:30 Mesa Redonda
Problematizando Gênero nas Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Expositora: Dagmar Elisabeth Estermann Meyer - UFRGS (RS)
Expositora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
09:00 - 10:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
10:45 - 12:00 Palestra
Saúde Pública e Cultura da Sobrevivência
Coordenador: Marco Akerman - Unifesp (SP)
Palestrante: Marcos Cueto - Universidad Peruana Cayetano Heredia (Peru)
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
A Sócio - Clinica Institucional : uma ampliação clínica da Análise Institucional
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Palestrante: Gilles Monceau - Université Cergy Pontoise (França)
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Medicamentos e Saúde Pública Global/Pharmaceuticals and Global Public Health.
Coordenadora: Marilena Cordeiro Dias Villela Corrêa - UERJ (RJ)
Palestrante: Jeremy Greene (Estados Unidos)
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Inteligência Coletiva e Redes Sociais: Transformações Contemporâneas do Trabalho na Saúde
Coordenador: Antonio Pithon Cyrino - UNESP (DF)
Palestrante: Rogério da Costa - PUC (SP)
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Deficiencia como Desafio para uma Teoria Corpórea da Justiça
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Palestrante: Francisco Javier Guerrero Ortega - UERJ (RJ)
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
10:45 - 12:00 Palestra
Racionalidades e Práticas em Saúde na Contemporaneidade: Questões Políticas, Éticas e de Formação
Coordenador: Nelson Filice de Barros - UNICAMP (SP)
Palestrante: Madel Therezinha Luz - RMPS (RJ)
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
11:00 - 12:00 Espaço Saúde & Letras
Lançamentos: Periódicos
Espaço Saúde & Letras
13:00 - 14:00 Espaço Saúde & Letras
Bate-papo Editora Fiocruz: Livro, produto coletivo e com vida própria
Palestrante: Simone Souza Monteiro - IOC/FIOCRUZ (RJ)
Palestrante: Stela Nazareth Meneghel - UFRGS (RS)
Espaço Saúde & Letras
13:30 - 16:30 Comunicação Oral
Violência Obstétrica- O que Mostram as Pesquisas no Brasil e Importância para a Saúde
Coordenadora: Antonia Angulo-Tuesta - Universidade de Brasília (UnB/FCE) (DF)
Expositora: Janaína Marques de Aguiar - Universidade Nove de Julho (SP)
Expositor: Gustavo Venturi - USP (SP)
Expositora: Lígia Moreiras Sena - UFSC (SC)
Faculdade de Engenharia 5058 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 1 - Desafios nas Redes de Cuidado: Vínculo, Equidade, Articulação dos Serviços e Solidariedade
Coordenadora: Juliana Lofego Encarnação - UFAC (AC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 2 - Diálogo e Circulação de Saberes
Coordenadora: Clarice Monteiro Machado Rios - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 3 - Saúde, Desigualdades Sociais e Recortes Étnico-Raciais (1)
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 4 - Políticas, Marcadores da Diferença e a Experiência do Parir
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 5 - Mulheres, Acesso e Saúde da Família
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 7 - Abordagens Reflexivas e Críticas sobre Experiências em Diferentes Serviços de Alimentação
Coordenadora: Mirian Ribeiro Baião - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 8 - Corpo e Envelhecimento na Contemporaneidade
Coordenador: Jorge Alberto Bernstein Iriart - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 9 - Movimentos Sociais em Saúde, Ativismo e Diagnósticos Psiquiátricos
Coordenadora: Dominique Behague - Vanderbilt University / King‘s College London (Estados Unidos)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5032 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 10 - Associacionismo e Bioidentidades
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 12 - Gênero e Geração
Coordenadora: Marcia Reis Longhi - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 13 - Saúde do Trabalhador em Diferentes Cenários
Coordenadora: Daisy Moreira Cunha - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 14 - A Potência e os Desafios da Formação em Residência
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 15 - A Violência Contra a Mulher e os Serviços de Saúde
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 16 - Agenciando Procedimentos Terapêuticos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 17 - Estratégias de Acesso à Atenção Primária e Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Rachel Aisengart Menezes - IESC/UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 18 - Processos Instituintes de Políticas e Programas de Saúde I
Coordenador: Núncio Antônio Araújo Sól - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 20 - Diversidade Sexual e de Gênero na Saúde
Coordenadora: Maria Gabriela Lugones - Universidad Nacional de Córdoba, Argentina (Argentina)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 1
Coordenador: Gustavo Nunes de Oliveira - UNB (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 25 - Abordagens Emergentes e a Luta pela Saúde
Coordenadora: Grasiele Nespoli - EPSJV-Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5088 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 26 - Toda Clínica é Social: Diálogo entre Saberes e Práticas de Cuidado e Acolhimento
Coordenadora: Mary Jane Paris Spink - PUC (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 27 - Práticas, Estratégias e Temas de Pesquisa em Comunicação e Saúde
Coordenadora: Inesita Soares de Araujo - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 28 - A Contribuição das Práticas de Saúde feitas por Grupos Religiosos para Pensar a Promoção da Saúde
Coordenadora: Yara Nogueira Monteiro - Instituto de Saúde (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 30 - Encontros e (des) Encontros da Participação na Avaliação
Coordenador: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 31 - Corpos, Gêneros e Sexualidades
Coordenadora: Fátima Lima - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7106 - 7º Andar - Bloco F - 40 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 34 - Desafios e Estratégias de Institucionalização de Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares
Coordenadora: Leandra A Sousa - EERP/USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
13:30 - 15:00 Comunicação Oral
GT 35 - Práticas Acadêmicas: Diferentes Contexto
Coordenadora: Laura Camargo Macruz Feuerwerker - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
14:30 - 16:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 1 - Redes de Cuidado e Mediações na Integralidade em Saúde
Coordenadora: Alda Lacerda - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 3 - Saúde, Desigualdades Sociais e Recortes Étnico-Raciais (2)
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 4 - Partos, Movimentos de Mulheres e Feminismos
Coordenadora: Rosamaria Carneiro - UNB (SP)
Coordenador: Edemilson Campos - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8005 - Bloco F - 90 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Epistemologia, Discursos e Práticas nos Estudos sobre Direito à Saúde
Coordenadora: Roseni Pinheiro - UERJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 5 - Universalidade e Políticas Públicas na Visão dos Atores
Coordenador: Felipe Dutra Asensi - FGV (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7059 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 7 - Produção de Sentidos em Torno de Práticas Terapêuticas na Cultura Contemporânea
Coordenadora: Luciene Guimarães Souza - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 8 - Imagem Corporal e Bioidentidades
Coordenadora: Ligia Amparo da Silva Santos - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 12 - Gênero e Geração II
Coordenadora: Ivia Maksud - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7010 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 13 - Processo Saúde-Doença-Trabalho e Relações de Gênero
Coordenadora: Jussara Cruz de Brito - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 14 - Formação em Saúde e Inovações nas Malhas Curriculares
Coordenador: Luis Augusto Vasconcelos da Silva - - UFBA (BA)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Saúde da Mulher e Equidade de Gênero nas Políticas Públicas
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5096 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 15 - Violência e Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 16 - Agenciando Procedimentos Terapêuticos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 17 - Impactos da Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Patty Fidelis de Almeida - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 18 - Processos Instituintes de Políticas e Programas de Saúde II
Coordenadora: Solange L Abbate - UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 20 - Diversidade Sexual e de Gênero na Saúde
Coordenadora: Maria Gabriela Lugones - Universidad Nacional de Córdoba, Argentina (Argentina)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 23 - Comunicação Oral 2
Coordenador: Silvio Yasui - UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (SP)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 26 - A Subjetividade de Pesquisadores, Trabalhadores e Usuários em Questão: Desafios para a Pesquisa e a Intervenção
Coordenador: João Leite Ferreira Neto - PUC (MG)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 27 - Saúde e Doença em Blogs, Jornais e Programas de TV
Coordenadora: Janine Miranda Cardoso - FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 28 - Integração e Tensão entre Vida Religiosa e a Organização das Políticas de Saúde
Coordenador: Alexandre Brasil Fonseca - UFRJ (DF)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 30 - Inclusão de outros Saberes
Coordenador: Nina Isabel Soalheiro dos Santos Prata - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO/FIOCRUZ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 34 - Racionalidades em Saúde e Práticas Integrativas e Complementares: Perspectivas para o Campo da Saúde
Coordenador: Alexandre Guimarães Bezerra Cavalcante - FANOR (CE)
Tempo para cada apresentação = 20 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8019 - Bloco F - 60 pax
15:00 - 16:30 Comunicação Oral
GT 35 - Regionalização e Participação Social: Diferentes Atores
Coordenadora: Maria Conceição de Oliveira - UNIPLAC (SC)
Tempo para cada apresentação = 15 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
16:30 - 18:00 Espaço Saúde & Letras
Mostra VideoSaúde/ Fiocruz Vídeo
Espaço Saúde & Letras
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 1 - Itinerários Terapêuticos: Contribuições para a Compreensão das Situações de Vulnerabilidade
Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7058 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Clínica e Subjetividade
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Discriminação, Desigualdades e Exclusão Social em Saúde
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 5 - Gestão da Aenção e do Cuidado
Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 7 - Contemporaneidades do Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenador: Mirian Ribeiro Baião - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 8 - Corpo, Envelhecimento e Subjetividade
Coordenadora: Litza Andrade Cunha - Instituto de Saúde Coletiva - Universidade Federal da Bahia (BA)
Tempo para cada apresentação = 9 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5060 - 5º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 10 - Coletivos
Coordenador: Horacio Federico Sivori - UERJ (RJ)
Coordenador: Carlos Guilherme Octaviano do Valle - UFRN (RN)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5026 - 5º Andar - Bloco F - 50 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Diálogo entre Diferentes Saberes no Trabalho e o Cuidado à Saúde
Coordenadora: Eliane Caldas do Nascimento Oliveira - Fiocruz (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Formação em Saúde e Inovações nas Dinâmicas e Malhas Curriculares
Coordenadora: FLAVIA HELENA MIRANDA DE ARAUJO FREIRE - UNIVERSIDADE POTIGUAR - UNP (RN)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Sala Maracanã - 7º Andar - Bloco F - 200 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 15 - As Mulheres e a Violência de Gênero
Coordenadora: Andrea Fachel Leal - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 16 - Agenciando Procedimentos Terapêuticos
Coordenadora: Silvia Guimarães - UnB (DF)
Coordenadora: Carmen Lucia da Silva - UFMT (MT)
Coordenador: Marcos Antonio Pellegrini - UFRR (RR)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7019 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 17 - Acesso à Atenção à Saúde e Impactos da Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl - UFSC (SC)
Coordenador: Rogerio Lopes Azize - UFF - PUCG (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 18 - Implicações no Cuidado a Problemas Específicos de Saúde II
Coordenadora: Cristina Amélia Luzio - UNESP (SP)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 20 - Diversidade Sexual e de Gênero na Saúde
Coordenador: Alain Giami - INSERM - FRANCE (França)
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala Rav 74 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 1
Coordenadora: Maria Esther Baibich - UFSC (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 26 - Práticas de Cuidado, Autonomia e Vínculo nos Territórios de Vida
Coordenadora: Luciana Kind do Nascimento - PUC (MG)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 27 - Projetos de Comunicação e Educação na Saúde
Coordenador: Paulo Roberto Vasconcellos-Silva - FIOCRUZ/IOC/ENSP e UniRIO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 111 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 30 - Inclusão de outros Saberes
Coordenadora: Hélène Laperriére - UNIVERSITY OF OTTAWA (Canadá)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8009 - Bloco F - 60 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Saúde Mental e Violência
Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Extensão Universitária: Diferentes Aproximações
Coordenadora: Olinda Maria de Fátima Lechmann Saldanha - Univates (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 13 - 1º andar - Bloco F - 250 pax
16:30 - 17:10 Posteres Eletrônicos
GT 35 - PET, PRO-PET e PRO-Saúde: Diferentes Experiências
Coordenadora: Luiza Helena Dalpiaz - UNOESC (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 2 - Global, Local, Social
Tempo para cada apresentação = 10 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 53 - 5º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 3 - Participação Social e Promoção da Saúde: Trocando Experiências
Coordenadora: Andrea Caprara - UECE (CE)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 33 - 3º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 5 - Diversidades Sexuais, Partipação e Clínica
Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - Salão Nobre - 7º Andar - Bloco F - 100 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 7 - Sentidos e Significados do Cuidar e de Terapêuticas no Campo da Alimentação e Nutrição
Coordenadora: Amábela de Avelar Cordeiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5050 - 5º Andar - Bloco F - 40 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 13 - Olhares da Saúde sobre a Atividade e Violência nos Territórios
Coordenadora: Daisy Moreira Cunha - UFMG (MG)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5092 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 14 - Estratégias de Ensino-Aprendizagem e a Tensão da Atuação Transdisciplinar
Coordenadora: Barbara Eleonora Bezerra Cabral - UNIVASF (PE)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Direito - sala 7032 - 7º Andar - Bloco F - 80 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 15 - Gênero, Sexualidade e Políticas
Coordenadora: Marcia Thereza Couto Falcão - USP (SP)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Engenharia 5054 - 5º Andar - Bloco F - 60 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 17 - Acesso à Atenção à Saúde e Impactos da Implementação de Políticas Públicas
Coordenadora: Eliana Elisabeth Diehl - UFSC (SC)
Coordenador: Rogerio Lopes Azize - UFF - PUCG (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 91 - 9º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 18 - Formas de Institucionalização de Políticas de Saúde III
Coordenadora: Luciane Maria Pezzato - PUC e UNICAMP (SP)
Tempo para cada apresentação = 7 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 113 - 11º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 23 - Posteres Eletrônicos 2
Coordenadora: Luzilena de Sousa Prudêncio Rohde - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ (SC)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 71 - 7º andar - Bloco F - 250 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 26 - Práticas e Processos de Desinstitucionalização em Saúde Mental
Coordenadora: Lilian Miranda - UFRRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Auditório 11 - 1º andar - Bloco F - 220 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 32 - Saúde Mental e Violência
Coordenadora: Neide Emy Kurokawa e Silva - UFRJ (RJ)
Tempo para cada apresentação = 5 minutos
[acessar trabalhos]
Faculdade de Administração e Finanças 8007 - Bloco F - 90 pax
17:10 - 17:50 Posteres Eletrônicos
GT 35 - Formação Profissional: Diferentes Trajetórias
Coordenadora: Izabella Barison Matos - UFRGS (RS)
Tempo para cada apresentação = 6 minutos
[acessar trabalhos]
Capela Ecumênica - 240 pax
18:00 - 19:00 Conferência de Encerramento
Homenagens da Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO
Coordenadora: Leny Trad - UFBA (BA)
Capela Ecumênica - 240 pax



Realização:

Promoção:

Apoio:





Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação